Как и планировалось, ее будут принимать через операторов ЭДО, а исключение составит отчетность малого бизнеса за 2019 год.

Зарегистрирован и опубликован приказ ФНС, которым утвержден порядок представления экземпляра годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности и аудиторского заключения о ней для включения в информресурс ФНС.

Напомним, со следующего года статистика перестанет собирать бухотчетность (в том числе за 18 год) и вести по ней ресурс. Отчетность за 2019 год надо будет сдать в "одно окно", которым будет налоговая – по этому поводу в прошлом году было принято два федзакона (444-ФЗ и 447-ФЗ).

Согласно принятому приказу, который вступит в силу со следующего года, отчетность и АЗ по ней будут передаваться по ТКС через операторов ЭДО. Есть исключение из этого правила – малый бизнес сможет сдавать отчетность на бумаге, но только – за 2019 год. Для этого ФНС ранее разработала и недавно обновила рекомендуемые машиночитаемые формы.

При сдаче отчетности надо будет применять сертифицированные ФСБ средства криптографической защиты, совместимые со средствами, используемыми в налоговом органе. Электронная подпись понадобится усиленная квалифицированная.

В приеме отчетности откажут, если не соблюден формат, или если она направлена не в тот налоговый орган, или если что-то не так с электронной подписью. Квитанция о приеме будет формироваться в течение одного рабочего дня, равно как и подтверждение даты отправки и уведомление об отказе в приеме (приказ от 13.11.2019 № ММВ-7-1/569@).

Принятый порядок сбора отчетности отличается от проекта, о котором мы сообщали ранее. Там предусматривалось, что если отчетность подлежит обязательному аудиту, то, "в целях установления связи" между ней и АЗ, организация должна будет в АЗ вписать свое наименование и ИНН. В первоначальной версии проекта предлагалось "при представлении АЗ" указывать, помимо этого, еще и данные аудиторской организации или аудитора. В окончательной редакции приказа ничего этого нет.